Основные достопримечательности Башкортостана

Республика Башкортостан обладает богатым культурно-историческим наследием и уникальными природными ландшафтами. Здесь туристов ждут живописные пещеры и скалы, древние городища, памятники архитектуры, этнографические музеи под открытым небом. Кстати, увидеть все достопримечательности Башкортостана https://visit-bashkortostan.ru/ сегодня можно и не посещая республику: в интернете есть специализированные виртуальные туристические путеводители.

От прекрасной природы до архитектурных памятников

Одной из главных достопримечательностей Башкортостана по праву считается национальный парк “Башкирия”, раскинувшийся на площади почти 150 тысяч гектаров. На его территории можно увидеть Шульган-Таш (Капову пещеру) с наскальными рисунками эпохи палеолита, скальный Старопетровский массив высотой 388 метров, живописную реку Белую с выходами известняковых скал и гротами, а также озеро Кандрыкуль, по форме напоминающее кумысную чашу с узором.

Обязательно стоит посетить столицу Башкортостана – город Уфу с более чем 400-летней историей. Здесь расположены памятники архитектуры XVIII-XIX веков: Воскресенская церковь, Свято-Сергиевский ка федральный собор, здания Национального музея, Русского драматического театра. В селе Чишмы можно увидеть музейный комплекс под открытым небом и этнографическую башкирскую деревню.

На Южном Урале в 30 км от Стерлитамака находится древнее городище Аркаим, построенное в эпоху бронзы около 4 тысяч лет назад. Это укрепленное поселение имело два кольца оборонительных стен общей длиной 2,5 км, а в центре размещался храм. Ныне Аркаим является музеем-заповедником и открыт для посещения туристов.

На западе Башкортостана в Бурзянском районе расположен живописный национальный парк “Юрятинский”, где можно полюбоваться скалами причудливых форм, хвойными лесами, горными реками и водопадами.

Таким образом, Башкортостан обладает уникальным природным и историко-культурным наследием, способным удовлетворить вкусы самых взыскательных путешественников.

 

 

Дата: 23.12.2023.
 
Узнайте больше


8cc72647


Телефон: 0930569663
0955789478

ICQ: 617751373
620145763

Информация
Быстрый заказ
Укажите код товара.

Компьютеры и комплектующие ПК, Бытовая и фото техника - низкие цены - магазин stroyu.info -
Харьков, Киев, Днепропетровск, Одесса, Донецк, Запорожье, Львов
© Интернет-магазин «stroyu.info» 2010